Lg5lg20+(lg2)2 怎么算 (最后一个是lg2的平方 没打出来 汗

吖香 1年前 已收到1个回答 举报

gg作室 幼苗


Lg5lg20+(lg2)^2
=lg5*(lg2*10)+(lg2)^2
=lg5*(lg2+lg10)+(lg2)2 此处lg10=1
=lg5*lg2+lg5+(lg2)^2
=lg2(lg2+lg5)+lg5 此处lg2+lg5=1
=lg2+lg5
=1


3