甲、乙两人同时从A地到B地,甲每小时走5千米,乙每小时走3千米,当甲到达B地时,乙距B地还有6千米,问甲走了几小时?A、

甲、乙两人同时从A地到B地,甲每小时走5千米,乙每小时走3千米,当甲到达B地时,乙距B地还有6千米,问甲走了几小时?A、B两地的距离是多少千米?
ylhjsh 1年前 已收到2个回答 举报

hzygws 幼苗


解题思路:甲每小时比乙多走:5-3=2(千米),甲到达B地,乙距B地6千米,那么甲由A地到B地所用的时间为:6÷2=3(小时),由“甲每小时走5千米,时间是3小时”,求得A、B两地的距离.

6÷(5-3)
=6÷2
=3(小时);
5×3=15(千米);
答:甲走了3小时,A、B两地的距离是15千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 在求时间时,运用关系式:路程差÷速度差=时间;再运用关系式:速度×时间=路程,求出A、B两地的距离.


10

潘帕斯风暴 幼苗


设甲走了x小时,AB相距s公里
5x-3x=6
s=5x
解得x=2,s=15
甲走了2小时,AB相距15千米


2