一根铁丝剪去2/5m,剩下的比剪去的还多2/5m,这根铁丝长几米?

望西都意踌躇 1年前 已收到6个回答 举报

xuleiz 春芽


1.2m
设铁丝长x米,
则剪去后剩下(x-0.4)米.
由题意得:
(x-0.4)-0.4=0.4
x-0.8=0.4
x=1.2
答:铁丝长1.2米.
PS:2/5是0.4吧,用0.4好算

1年前 追问

3

望西都意踌躇 举报

现在学的是分数加减法,谢谢!

举报 xuleiz

2/5(剪去的)+2/5+2/5(剩下的)=5.6 答:铁丝长5/6米。

naruto2537 幼苗


6/5m


0

天使爱黑夜 幼苗


设铁丝长 x m
x-2/5=2/5+2/5
x=2/5+2/5+2/5
x=6/5
答:铁丝长6/5m


0

洪七的刀 幼苗


6/5


0

nn要nn 幼苗


7.5m


0

yigai 幼苗


2/5+2/5=4/5(剩下的长度)
2/5(减去的)+4/5(剩下的)=6/5(总的)


0