3-π的绝对值加上根下(π-4)的平方等于多少

3-π的绝对值加上根下(π-4)的平方等于多少
看不懂啊
疯子2号 1年前 已收到2个回答 举报

gmijptkk 春芽


解答如下:
|3 - π| + √(π - 4)²
=π - 3 + 4 - π = 1
π约等于3.14,比3大,所以|3 - π| = π - 3
π比4小,所以先平方再开根号,相当于加绝对值,所以为4 - π
然后再约掉π,结果为1


8

书生阿慕 幼苗


|3-π|+√(4-π)^2=π-3+(4-π)=-3+4=-1
π大于3,3-π的绝对值=π-3
π小于4,根下(π-4)的平方=π-4的绝对值=4-π


0