“100W,220V"和”60W,220V“的两灯泡串联后接到220V的电源上,电源提供的功率应为()

“100W,220V"和”60W,220V“的两灯泡串联后接到220V的电源上,电源提供的功率应为()
A、37.5W B、60W C、100W D、160W
为什么?怎么计算的?
jaceding23 1年前 已收到2个回答 举报

cdscqh 春芽


由R=U^2/P得
两灯泡电阻分别为
220^2/100=484欧
220^2/60=806.67欧
所以电路中电流为220/(484+806.67)=0.17045A
由P=I^2*R得
P=0.17045^2*(484+807)=37.5W
所以选A


3

javay3 幼苗


答案是A. 100W灯泡额定电流是I=P/U=100/220=0.46A 电阻R=U/I=220/0.46=478欧姆 60W灯泡额定电流I=P/U=60/220=0.27A, 电阻R=U/I=220/0.27= 815欧姆。815加473=1288欧姆。220/1288=0.171A, 220*0.171=37.62W 其中都有保留小数,所以结果可能稍有误差。答案是对的


0