三分之x+十五分之x+三十五分之x+六十三分之x+九十九分之x=1

oceanm2m 1年前 已收到1个回答 举报

永远廿五岁 幼苗


3分之x+15分之x+35分之x+63分之x+99分之x=1
(3分之1+15分之1+35分之1+63分之1+99分之1)x=1
2分之1×(1-3分之1+3分之1-5分之1+5分之1-7分之1+7分之1-9分之1+9分之1-11分之1)x=1
2分之1×(1-11分之1)x=1
2分之1×11分之10x=1
11分之5x=1
x=5分之11


8