分数乘整数简便计算怎么做三十六分之三十五*2973*七十二分之二十三四十九又十一分之一*六分之一三分之二*46+三分之一

分数乘整数简便计算怎么做
三十六分之三十五*29
73*七十二分之二十三
四十九又十一分之一*六分之一
三分之二*46+三分之一*28
九分之一*十一分之三+九分之四*十一分之二
七分之一*20+七分之四*16
teeth2006 1年前 已收到1个回答 举报

月中有雪 花朵


1、 35/36 × 29 =(1-1/36)×29=29-29/36=28又7/36
2、 73×23/72=(1+72)×23/72 =23/72+23=23又23/72
3、 49又1/11×1/6=(48+23/11)×1/6=8+23/66=8又23/66
4、 2/3×46+1/3×28=2/3×(28+18)+1/3×28
=2/3×28 + 2/3×18 + 1/3×28 =28+2/3×18=28+12=40
5、 1/9×3/11+4/9×2/11 = 3/99 + 8/99 =11/99 =1/9
6、 1/7×20+4/7×16=4/7×5 + 4/7×16= 4/7×(5+16)=4/7×21=12


10