在()分之1+18分之1=()分之1 的括号内填入一个数,使得等式成立,且要求所填的两个分母与18的最大公因数为1.

在()分之1+18分之1=()分之1 的括号内填入一个数,使得等式成立,且要求所填的两个分母与18的最大公因数为1.
急死我了~一定能解地!我同学貌似都做好了~
xiaocai555 1年前 已收到6个回答 举报

俺乡就俺上ss 幼苗


LZ可以这样想:
18分之1=()分之1-()分之1
而18的因数有:1,2,3,6,9,18
互素的有:1,2 1,3 1,6 1,9 1,12 2,3 2,9
用互素的验算一下,看哪个符合条件就好了
(既然学到了这个,就应该看到过这个算是吧)


10

武林门 幼苗


貌似无解、、等会儿,我去问下凤姐。。。


2

mantras 幼苗


右边比18小 还不是公约数 只有5 7 11 13 17 1被直接忽略 然后 17最有可能 带入 因为 18-17正好为1 最后306 17验证正好!注意是填的数字与18一共三个数的最大公约数是一!否则无解!满意就给分吧!呵呵!


2

飞翔的花猫 幼苗


22,9


1

purestorm 幼苗


我算了一下,理论上无解。


1

海边的yoyo 幼苗


假设这两个数分别是a和b
则1/a+1/18=1/b
化简可得18(a-b)=ab
因为18(a-b)含有18的非1的因数
如果a,b跟18的最大公约数是1的话,即a跟b都不含18的因数
那么这个等式的18又是哪来的呢?- -
所以不存在这样的两个整数~
不可能有解的~要么就是你题目发错了~...


0