解方程:(1)(x+8)(x+1)=12;(2)2y2+4y2=y+2.

会会_2000 1年前 已收到1个回答 举报

VANNESS18 幼苗


解题思路:(1)首先去括号,进而利用公式法解方程即可;
(2)利用十字相乘法分解因式得出即可.

(1)(x+8)(x+1)=12
x2+9x-3=0
b2-4ac=81-12=69,
解得:x1=
−9+
69
2,x2=
−9−
69
2;
(2)2y2+4y2=y+2
6y2-y-2=0,
(2y+1)(3y-2)=0
解得:y1=-[1/2],y2=[2/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题主要考查了公式法以及因式分解法解一元二次方程,正确分解因式是解题关键.


5