设函数f(x)=tan^2x-2a*tanx+1 (π/4≤x<π/2),求函数f(x)的最小值.

友情友意 1年前 已收到1个回答 举报

pangea01 幼苗


π/4≤x<π/2时,tanx∈[1,+∞)
则f(x)=tan^2x-2a*tanx+1=(tanx-a)^2+1-a^2
当a≥1时,f(x)min=1-a^2,此时tanx=a,x=arctana
当a


10