物体从静止做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则(  )

物体从静止做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则(  )
A. 第3s内平均速度是3m/s
B. 物体的加速度是1.2m/s2
C. 前3s内的位移是6m
D. 3s末的速度是3.6m/s
甜甜525 1年前 已收到1个回答 举报

飞天小仙女 幼苗


解题思路:已知物体在第3s内通过的位移是3m,由公式
.
v]=[x/t]求解第3s内的平均速度.第3s内的平均速度等于第2.5s末物体的速度,由速度公式列式,求出加速度.再由运动学位移公式求出前3s内的位移,由速度公式求出3s末的速度.

A、第3s内的平均速度为
.
v=[x/t]=[3/1]m/s=3m/s,故A正确.
B、根据推论可知,物体做匀加速直线运动,第3s内的平均速度等于第2.5s末物体的速度,则知物体在2.5s末物体的速度为v=3m/s,由v=at得:a=[v
t2.5=
3/2.5]m/s2=1.2m/s2,故B正确.
C、前3s内位移为:x3=[1/2a
t23]=[1/2×1.2×32m=5.4m,故C错误.
D、3s末的速度是 v3=at3=1.2×3m/s=3.6m/s,故D正确.
故选:ABD

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键要掌握匀变速直线运动的基本公式,并能正确研究初速度为零的匀加速运动问题,也可以通过图象研究.


5