物体从静止做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则(  )

物体从静止做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则(  )
A. 第3s内平均速度是3m/s
B. 物体的加速度是1.2m/s2
C. 前3s内的位移是6m
D. 3s末的速度是3.6m/s
逆水年华 1年前 已收到4个回答 举报

zoupeng910 幼苗


解题思路:已知物体在第3s内通过的位移是3m,由公式
.
v]=[x/t]求解第3s内的平均速度.第3s内的平均速度等于第2.5s末物体的速度,由速度公式列式,求出加速度.再由运动学位移公式求出前3s内的位移,由速度公式求出3s末的速度.

A、第3s内的平均速度为
.
v=[x/t]=[3/1]m/s=3m/s,故A正确.
B、根据推论可知,物体做匀加速直线运动,第3s内的平均速度等于第2.5s末物体的速度,则知物体在2.5s末物体的速度为v=3m/s,由v=at得:a=[v
t2.5=
3/2.5]m/s2=1.2m/s2,故B正确.
C、前3s内位移为:x3=[1/2a
t23]=[1/2×1.2×32m=5.4m,故C错误.
D、3s末的速度是 v3=at3=1.2×3m/s=3.6m/s,故D正确.
故选:ABD

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键要掌握匀变速直线运动的基本公式,并能正确研究初速度为零的匀加速运动问题,也可以通过图象研究.


2

素面霓裳 幼苗


设加速度为a,前3s位移为s1=1/2*a*t^2=(9/2)a,前2s位移为s2=1/2*a*t^2=(4/2)a,第3s内的位移s=3=s1-s2=(5/2)a
则a=1.2m/s^2,s1=5.4m,第3s末的速度v=v0+at=0+1.2*3=3.6m/s
第3s内的平均速度v=3/1=3m/s
所以选ABD


2

ee英语1 幼苗


A,平均速度=位移/时间=3/1=3
A对
B,因为从速度为0开始的匀加速运动的位移=加速度a*t^2/2
所以
a*3^2/2-a*2^2/2=3
则加速度a=1.2
B对
C,位移=a*t^2/2,显然不是6
C错
D,速度=a*t=1.2*3=3.6
D对


1

superboy81 幼苗


A、v=s/t=3m/s
B、设加速度为a,第三秒内的平均速度即第2.5s的瞬时速度。则有:
3=2.5a
所以a=1.2m/s^2
C、S=1/2at^2=5.4m
D、v=at=3.6m/s
所以选ABD


0