高数求导数 y=x/(x^2+1)^1/2

高数求导数 y=x/(x^2+1)^1/2
恩恩 补充下哈
dddmms 1年前 已收到5个回答 举报

莱昂氏 幼苗


y=x(x^2+1)^(-1/2)
所以y'=1*(x^2+1)^(-1/2)+x*(-1/2)*(x^2+1)^(-1/2-1)*(x^2+1)'
=(x^2+1)^(-1/2)-x^2*(x^2+1)^(-3/2)
=1/(x^2+1)^(1/2)-x^2/[(x^2+1)(x^2+1)^(1/2)]
=(x^2+1-x^2)/[(x^2+1)(x^2+1)^(1/2)]
=1/[(x^2+1)(x^2+1)^(1/2)]


6

HAINANYF 幼苗


1/[(x^2+1)^1/2](x^2+1)^2


2

ivan981012 幼苗


总是这么二


1

eailcsa 幼苗


vxcvcvfvfv


1

xumjumxyuw 幼苗


1/[(x^2+1)^1/2](x^2+1)^2


0