进价2000元的空调以2400元售出,平均可售出8台五一节商场决定降价促销,调研统计表明:这种空调的售价每降低100元平

进价2000元的空调以2400元售出,平均可售出8台五一节商场决定降价促销,调研统计表明:这种空调的售价每降低100元平均每天就能多售出8台,假设每台空调降价x元,商场每天销售这种空调的利润是y元.(1)写出y与x的关系式(2)要使百姓得到实惠又要每天盈利4800元,每台降价多少元?(3)要使每天利润最高,应降价多少元最好利润多少?
水瓶座fish 1年前 已收到1个回答 举报

dancer5z 春芽


(400-X)*[8+(X/100)*8]=Y
400*8=3200
300*(8+8)=4800
(400-150)*[8+150/100)*8]=5000
200*(8+2*8)=4800
(2)要使百姓得到实惠又要每天盈利4800元,每台降价200元
100*(8+3*8)=3200
(3)要使每天利润最高,应降价150元,最好利润5000元


3