某商场将进价为2000元的电视机以2400元售出,平均每天能售出8台.经过调查发现:这种电视机的售价每降低50元,平均每

某商场将进价为2000元的电视机以2400元售出,平均每天能售出8台.经过调查发现:这种电视机的售价每降低50元,平均每天就能多售出4台.
(1)商场要想在这种电视机销售中每天盈利4800元,同时又要使百姓得到实惠,每台电视机应降价多少元?
(2)每台电视机降价多少元时,商场每天的销售利润最高?最高利润是多少?
beijinyouke 1年前 已收到3个回答 举报

xinjiamin 幼苗


解题思路:(1)设每台降价x元,由利润=(售价-进价)×销售量,列出函数解析式,令利润w=4800,求出x.
(2)把函数解析式化成顶点坐标式,求得最大值.

(1)由题意知,设降价x元,
利润w=(2400-2000-x)×(8+4×[x/50])=-[2/25]x2+24x+3200,
令w=4800,
解得x1=100,x2=200,
∵要使百姓得到实惠,
∴每台电视机应降价200元;
(2)利润w=(2400-2000-x)×(8+4×[x/50])=-[2/25]x2+24x+3200=-[2/25](x-150)2+5000,
当x=150,利润最大为5000.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查二次函数的应用,由利润=(售价-进价)×销售量,列出函数解析式,求最大值,运用二次函数解决实际问题,比较简单.


9

rainsong_young 幼苗


1,设降价X元。(400-X)*(8+4X/50)=4800.解出X取最大值即可。
2,利润为Y。则Y=(400-X)*(8+4X/50);或者Y=F(X);对F(X)求一次导、零点及是最大值。自己算算看把。


1

晴天47 幼苗


1.设降50的x倍
(2400-2000-50x)*(8+4x)=4800
x=2
每台降50x=100元


0