(1)一根长方体木料,长2米,宽和高都是0.1米,锯成相等的2个小长方体,它们表面积的和比原来长方体的表面积增加还是减少

(1)一根长方体木料,长2米,宽和高都是0.1米,锯成相等的2个小长方体,它们表面积的和比原来长方体的表面积增加还是减少?增加多少?或者减少多少?
(2)如果把它[一根长方体木料]锯成三个不相等的小长方体.(一个比一个长,应该是多余条件吧?),3个长方体表面积的和比原来长方体的表面积增加了多少?
(3)你发现了什么?
第二题:有一个棱长9厘米的正方体,把它切成形状和大小完全一样的长个正.切开后,这三个长方体表面积的和比原来正方体的表面积增加多少平方厘米?
第三题:把一个长12厘米,宽9厘米,高10厘米的长方体切成2个大小一样,形状一样的长方体.切成的2个小长方体表面积的和最大是多少?最小是多少?
第四题:把一个正方体切成64个小正方体.(4层,一层12个,一层4横.就是分4个一横.)这64个小正方体的表面积的和是原来大正方体的表面积的几倍?
思考题:下面物体是 由一个正方体和长方体组合而成,求这个物体的表面积和体积.(物体:上面搭一个正方体,下面是长方体,长25CM ,宽12cm ,高6CM.)
本女子是数学白痴.要列式啊````
诶…… 你们按“×”嘛。尽量不要*,我看的眼花。
(1)一个花坛,底面是边长1.2米的正方形,四周用木条围成,高0.9米。
问:这个花坛占地多少平方米?
(2):用泥土填满,要多少立方米泥土(木板条厚度不计) (3)做这样花坛要几平方米木条?
2:冰柜,外面量,长1米,宽0.55米,1米,里面量长89厘米,宽4厘米,高55厘米。
(1)冰柜所占空间多大?(2)冰柜容积多少?
3:一种长方体广告灯箱,各个面由灯箱布围成,做这样一个灯箱,要铝合金 条多少分米?需要灯箱布多少平方分米?(注:它长70CM 宽:15cm 高:120cm )
sw皮皮猴 1年前 已收到7个回答 举报

酒吧ii 幼苗


一、
是增多的,原因是锯成后,新的表面增加.把长方体锯时出现新的面,并且是左右各一面.
1)S=2*0.1*0.1=0.02(cm^2)(^平方)
2) S=4*0.1*0.1=0.04(cm^2)
3) 发现每锯一次增加 0.02cm^2 锯N次 增加0.02Ncm^2
二、
原理和一题一样,因为切成三块,所以锯两次.
增加的面积 S=2*2*9*9=324cm^2
三、
切成后增加部分面积
最大值应该切最大面.
10*12的面
S最大=2*10*12=240cm^2
最小值应该切最小面 9*10
S最小=2*9*10=180cm^2
四、
设正方体棱长为a,
增加部分面积
S1=2*3aa+2*3aa
=12a^2
原正方体表面积
S=6*a*a
=6a^2
锯后64块正方体表面积S2=原面积+增加部分面积
=6a^2+12a^2
=18a^2
64块正方体表面积S2/原正方体表面积S
=18a^2/6a^2
=3
这64个小正方体的表面积的和是原来大正方体的表面积的3倍.
思考题
这个物体的表面积
S=长方体表面积+正方体表面积-2倍正方形面积
=2*12*6+2*12*25+2*6*25+6*12*12-2*12*12
=1620(cm^2)
这个物体的体积
V=长方体体积+正方体体积
=25*12*6+12*12*12
=3528(cm^3)


2

wodexiaotianshi 幼苗


(1)增多。 增多 2x0.1=0.2或0.1x0.1=0.01
(2) 2x2x0.1=0.4或0.1x0.1x2=0.02


2

wtj96128 幼苗


增加 两倍侧面面积 0.02平方米
增加4个侧面面积 0.04平方米
一根长方体木料每锯成小长方体 表面积增加0.01平方米
增加了4个正方形面 4*9*9=324平方厘米
每切一个长方体 就会多2个面 增加一个面面积两倍的表面积 最大12*10*2=240
最小9*10*2=180
4倍 小正方体表面积6*1*1=6 共64个 64*6=384...


2

lifangxin2005 幼苗


增加 两倍侧面面积 0.1*0.1*2=0.02平方米 横着切 0.1*1*2=0.2平方米
增加4个侧面面积 0.1*0.1*4=0.04平方米 横着切 0.1*1*4=0.4平方米
一根长方体木料每锯成小长方体 表面积增加0.01平方米
增加了4个正方形面 4*9*9=324平方厘米
每切一个长方体 就会多2个面 增加一个面面积两倍的表面积 最大12*10*2...


1

拉灯1111 幼苗


1 :增加2*0.1*2=0.4平方米
2 :增加0.1*0.1*4=0.04平方米
3 :不同的锯法表面积增加不同
第二题:增加9*9*4=324平方厘米
第三题:最大 2(5*9*2+12*5*2+12*9*2)
=852平方厘米
最小 2(10*9*2+6*9*2+6*10*2)
...


1

电脑版不了了之15 幼苗


1)增加2*0.1^2=0.02平方米。
2)增加4*0.1^2=0.04平方米。
3)随着物体尺寸的减小,其比表面积(表面积/体积)增加。
第二题:4*9^2=324平方厘米。
第三题:最大2*(12*9+12*10+9*10)+2*12*10=876平方厘米。
最小2*(12*9+12*10+9*10)+2*9*10=816平方厘米。


0

Ambition 幼苗


1)增加。 2*0.1*0.1 = 0.02平方米
2)增加。 4*0.1*0.1 = 0.04平方米
3)每锯多一截,增加二个平面面积:2*0.1*0.1=0.02平方米。
第二题:
增加。 4 * 9 * 9 = 324平方厘米。
第三题:
最大是:2*(9*10+9*12+10*12)+ 2*10*12 =876 平方厘米
最小是:2*...


0