一个长方形的周长是56厘米,已知宽等于12厘米,它的面积是______.

gaoshan44 1年前 已收到1个回答 举报

happyhj1217 春芽


解题思路:长方形的周长=(a+b)×2,因为长方形的周长已知,于是可以先求出长方形的长和宽的和,进而求出长方形的长,再利用长方形的面积公式即可求解.

56÷2-12=16(厘米),
16×12=192(平方厘米);
答:这个长方形的面积是192平方厘米.
故答案为:192平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法的灵活应用.


6