观察下列一列数,找出其规律,猜测出第十个数是什么,第n个数怎样表示.

观察下列一列数,找出其规律,猜测出第十个数是什么,第n个数怎样表示.
是最下面那题.要写出解析过程和思路!
二分之一,负四分之三,六分之五,负八分之七,十分之九…
沈天陌102 1年前 已收到1个回答 举报

夜箫琅 幼苗


1-(1/2) ……第一个数
-1+(1/4)=-[1-(1/4)] ……第二个数
1-(1/6) ……第三个数
-1+(1/8)=-[1-(1/8)] ……第四个数
1-(1/10) ……第5个数
∴第10个数是:-[1-(1/20)]=-20分之19
第n个数是:[1-1/(2n)]cos(n+1)π


9