观察下面一列数,找出其规律:-3,0,-2,1,-1,2,0,3,1,4,…第11个数是什么第12个数是什么,第51个数

观察下面一列数,找出其规律:-3,0,-2,1,-1,2,0,3,1,4,…第11个数是什么第12个数是什么,第51个数呢?
有一种爱是放弃 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈4155 幼苗


+3 and -2
so d(n)=(5X(-1)^n+1)/2=a(n)-a(n-1) n>=2
a(1)=-3
so a(n)=a(1)+Sd(n)
d(n)是等比数列,你自己求和
然后就能算出a(n)


3

xy_zjd 幼苗


奇数位递加一,偶数位递加一,第十一个数2,十二个数5,五十一个数23


0