一袋中有八个白球,四个红球,另一袋中有九个白球,三个红球,从每袋中任取一球,求取得颜色相同的球的概率是多少?

kevin_s_bright 1年前 已收到4个回答 举报

wytsx 幼苗


列树状图可以算出来
8×9=72
4×3=12
72+12=84


2

火湖123 幼苗


(8/12)*(9/12)+(4/12)*(3/12)=7/12.


2

新云117 幼苗


1/12


2

海边的稻草人 花朵


(8/12)*(9/12)+(4/12)*(3/12)=7/12


1