现有阻值分别为10Ω、15Ω的电阻各一只,允许通过它们的最大电流分别是1A和0.6A.若将它们串联起来使用,电路允许通过

现有阻值分别为10Ω、15Ω的电阻各一只,允许通过它们的最大电流分别是1A和0.6A.若将它们串联起来使用,电路允许通过的最大电流是______A,两端允许加的最大电压是______V.
zenghua 1年前 已收到4个回答 举报

亲亲我的宝贝阿诺 幼苗


解题思路:串联电路中各处的电流相等,两定值电阻串联时电路中的最大电流为两者允许通过最大电流中较小的那个,再根据电阻的串联特点和欧姆定律求出两端允许加的最大电压.

∵串联电路中各处的电流相等,
∴两定值电阻串联时电路中的最大电流为两者允许通过最大电流中较小的那个,即为0.6A,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴根据欧姆定律可得,两端允许加的最大电压:
U=I(R1+R2)=0.6A×(10Ω+15Ω)=15V.
故答案为:0.6;15.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道两电阻串联时电路中的最大电流为两者允许通过最大电流中较小的那个.


1

哈哈100 幼苗


1、串联时两只电阻电流相同,取最小值0.6A,最大电压(10+15)*0.6=15V
2、并联时两只电阻电压相同,最大电压15*0.6=9V


2

三环化工 幼苗


1.串联起来使用,那么两个电阻的电流相同。为确保两个电阻不被烧坏,应该只能允许通过第二个电阻的最大电流0.6A(它比第一个电阻的最大电流1A小)。那么两端的最大电压是(10欧姆+15欧姆)×0.6A=15V
2.并联起来用,那么两个电阻的电压相同。为确保两个电阻都不被烧坏,两端允许通过的最大电压应该是允许两个电阻中所能加的最大电压值中较小的一个。第一个电阻两端所能加的最大电压是10欧姆×1...


1

rambleman9 幼苗


若将它们串联起来使用,两端允许加的最大电压是(15)V;如将他们并联起来使用,两端允许通过的最大电压是(9)V


0