现有一个可以显示通过自身电流的电阻器Rg,其允许通过的最大电流为1mA,阻值

现有一个可以显示通过自身电流的电阻器Rg,其允许通过的最大电流为1mA,阻值
约为几百欧.另外还提供以下器材:量程为0~10V的电压表、阻值为7500Ω的定值电阻R0、电压可调的电源、开关各一只,导线若干.为了测出这一电阻器Rg的阻值,甲、乙两同学分别设计了如下两个电路:

(1)你认为应选用______电路(选填“甲”或“乙”);
(2)选用了正确的电路后,得到下表中的四组数据,请根据表中数据在坐标纸上作出U-I图象;
(3)根据图象可求得Rg的阻值为______Ω.
实验
序数
电压表示数
U/V
Rg显示电流
I/mA
12.00.25
24.00.50
36.00.76
48.00.99
晨宇yy者是笑柄 1年前 已收到1个回答 举报

ppxhni 花朵


解题思路:由题意可知,电阻器Rg,其允许通过的最大电流为1mA,阻值约为几百欧,所以两端电压很小,如果直接用电压表测量,示数会很小,导致读数不准确,所以应该再串联一个大电阻,利用串联分压求出电阻器Rg的电压,然后结合U-I图象利用欧姆定律求解电阻的大小.

(1)因电阻器Rg,其允许通过的最大电流为1mA,阻值约为几百欧,所以两端电压很小,如果直接用电压表测量,示数会很小,导致读数不准确,所以应该选择乙电路图,这样电压值会较大些,利于读数;
故答案为:乙
(2)根据表格数据,进行描点可得U-I图象见右图

(3)当电流为0.5mA时,定值电阻R0分担的电压U=IR0=7500×0.5×10-3=3.75V;
又因电压表示数是4V,所以电阻器Rg两端的电压是U′=4-3.75=0.25V,
根据欧姆定律变形公式可知:Rg=[U′/I]=
0.25V
0.5×10−3A=500Ω
故答案为:500.

点评:
本题考点: 串、并联电路的设计;欧姆定律的变形公式;探究电流与电压、电阻的关系实验.

考点点评: 此题型是电学中较为综合的题目,考查了电路图的设计,表格数据的分析和U-I图象作图能力,还要求利用欧姆定律进行求解电阻.


2