电流基本定律有一个可变电阻器,允许通过的最大电流为0.3A,电阻值为2KΩ.求电阻器两端允许加的最大电压,此时消耗的功率

电流基本定律
有一个可变电阻器,允许通过的最大电流为0.3A,电阻值为2KΩ.求电阻器两端允许加的最大电压,此时消耗的功率是多少?
kkDony 1年前 已收到4个回答 举报

指间流淌灵魂 幼苗


最大电压U=IR=0.3A*2000Ω=600V
功率P=UI=600V*0.3A=180W


2

井中李子 幼苗


电阻器两端允许加的最大电压为:0.3×2000=600V
消耗的功率为:0.3^2×2000=180W


2

金在中的帽子 幼苗


电阻器两端允许加的最大电压为:0.3×2000=600V
消耗的功率为:0.3^2×2000=180W


1

zsx267 幼苗


最大电压600V,最大消耗功率180W。


1