现有两只阻值分别为5Ω和10Ω的电阻R1和R2,他们允许通过的最大电流分别是2A和0.5A,把他们串联接入同一电路中,电

现有两只阻值分别为5Ω和10Ω的电阻R1和R2,他们允许通过的最大电流分别是2A和0.5A,把他们串联接入同一电路中,电路两段允许加的最大电压为?
侨之紫 1年前 已收到3个回答 举报

满大街招AK-47 幼苗


为保证R2不被烧毁,电路中最大电流为 0.5 A
所以 ,最大电压为 :I (R1 + R2) = 0.5×(5 + 10)v = 7.5 v

1年前 追问

7

侨之紫 举报

那如果把它们并联接入同一电路中,电路两段允许加的最大电压是多少?

举报 满大街招AK-47

并联时: R1允许加的最大电压 U1 = I1R1 = 2×5 v = 10 v R2允许加的最大电压 U2 = I2R2 = 0.5×10 v = 5 v 所以,并联时,电路两段允许加的最大电压是 5 v

一叶一花 幼苗


(5+10)×0.5=7.5V


2

荷塘夜色 幼苗


我来回答你!


1