有阻值为10欧,15欧的电阻两只,允许通过最大电流分别为1A,0.6A,将它们串联使用,两端电压最大可以是多少?

有阻值为10欧,15欧的电阻两只,允许通过最大电流分别为1A,0.6A,将它们串联使用,两端电压最大可以是多少?
帮人就帮到底,顺便把过程和分析也写下来!THANK YOU!
CISCOSUNIBM 1年前 已收到6个回答 举报

二月二 幼苗


分析:两电阻串联,则通过两电阻的电流相同,且电流不得大于0.6A,否则15欧的电阻无法使用,所以最大电流为0.6A.
已知:R1=10欧,R2=15欧,I1=1A,I2=0.6A,
求:U.
U=(R1+R2)I2=(10欧+15欧)*0.6A=25欧*0.6A=15V


6

honggaoyan 幼苗


(10+15)*0.6=15v


2

吕本拉华 幼苗


(10+15)*min(1,0.6)=25*0.6=15v


1

pluto810828 幼苗


(10+15)*0.6=25*0.6=15V


1

紫婴2 幼苗


两电阻串联,则通过两电阻的电流相同,且电流不得大于0.6A,否则15欧的电阻无法使用,所以最大电流为0.6A,两端电压最大为(10Ω+15Ω)*0.6A=15V


0

chuxiang251 幼苗


(10+15)*min(1,0.6)=25*0.6=15v


0