已知函数f(x)=2x次方+x²,x∈【4,5】对于f(x)值域内的所有实数m,t²+mt+4>2m

已知函数f(x)=2x次方+x²,x∈【4,5】对于f(x)值域内的所有实数m,t²+mt+4>2m+4恒成立,
答案是 (-∞,-5)∪(2,+∞) 家庭作业 求详细讲解 感谢!~~~~~
已知函数f(x)=2^x-x²,x∈[4,5],对于f(x)值域内的所有实数m,t²+mt+4>2m+4恒成立, 则t的取值集合是什么 答案是 (-∞,-5)∪(2,+∞) 家庭作业 求详细讲解 感谢!~~~~~
数学高手进啊!!!~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~详解详解@@@######!!!!!!!!!
cy872004 1年前 已收到1个回答 举报

caac05 幼苗


首先参数分离
t²+mt+4>2m+4恒成立,所以t²>m(2-t)
所以m小于t²除以(2-t)恒成立
即m小于该式的最小值
我不知道你有没有学导数,我先说到这里,你如果学了就pm我,我给你讲

1年前 追问

8

cy872004 举报

嘿嘿 学了学了 请继续~~~~~仔细啊 感谢~~~

举报 caac05

那就好讲了,你用关于m的那个不等式右边的式子另设函数并求导,把最小值表示出来,应为含t的代数式(1) 再把f(x)求导求在[4,5]上的最大值求出来(2) 上面两个数,(2)小于(1)恒成立 然后解t的范围 ps我刚高考完疯了几天.....数学好像有点手生......不对你再问我

cy872004 举报

等等 。。。抱歉 发现 貌似 少打了一个t 就说怎么原式中的4可以约掉 应该是 t²+mt+4>2m+4t恒成立 照你说的把 参数m先分离出来 经过一系列的化解可以得到 m<2-t 则 t <2-m 额 好像 只需求出m的取值就可以了 即求f(x)在x∈[4,5]上的值域 请问 这个m的取值范围(fx的值域) 怎么求啊

举报 caac05

..............fx的值域你不会求.....你不是学过导数么..... fx的导数是ln2*2^x+2x, 在【4,5】恒大于0,故递增 所以当x=5时fx有最大值

cy872004 举报

已知函数f(x)=2^x-x² 那个问题补充里面的= =是减。。 然后 作业上的也是减、

举报 caac05

..........我都给你求好了同学......

cy872004 举报

嘿嘿 不好意思啦 导函数求出来是 fx’=2^x ln2-2x