甲、乙两个小组要在6天内加工1608哥零件.甲组每天加工144个,乙每天应该加工多少个(要用方程解)

甲、乙两个小组要在6天内加工1608哥零件.甲组每天加工144个,乙每天应该加工多少个(要用方程解)
切记要用方程解,
就是比你拽和 1年前 已收到2个回答 举报

洞察力 春芽


设乙每天应该加工x个
6×144+6×x=1608
864+6x=1608
6x=1608-864
6x=744
x=124


5

wudiklr 幼苗


设乙每天加工x个
(144+x)*6=1608
144+x=268
x=124
答:乙每天加工124个


1