函数y=(m+2)x^m^2-7m+11的,求当m为何值时

函数y=(m+2)x^m^2-7m+11的,求当m为何值时
1)函数是正比例函数,且图像位于第二四象限
2) 函数是反比例函数,且图像位于第一三象限
warkuai 1年前 已收到2个回答 举报

tata339 幼苗


(1)题意得 m+20 m^2-7m+11=-1,∴m=3或者4


3

hyc884 幼苗


函数y=(m+2)x^m^2-7m+11的, 求当m为何值时
1)函数是正比例函数,且图像位于第二四象限
正比例函数, m^2-7m+11=1 m^2-7m+10=0 (m-2)(m-5)=0 m=2或m=5
且图像位于第二四象限 m+2<0 题目有误

2) 函数是反比例函数,且图像位于第一三象限


0