已知sin(x+π3)=13,则sin(2π3−x)+sin2(π6−x)=______.

zlk3778 1年前 已收到1个回答 举报

gy1371534333 幼苗


解题思路:由 已知sin(x+
π
3
)=
1
3
,可得 cos([π/6]-x)=[1/3],故 sin(
3
−x)+sin2(
π
6
−x)
=
sin(x+
π
3
)
+1-cos2(
π
6
−x)
,运算得到结果.

∵已知sin(x+
π
3)=
1
3,∴cos([π/6]-x)=[1/3],
∴sin(

3−x)+sin2(
π
6−x)=sin(x+
π
3)+1-cos2(
π
6−x)=[1/3]+1-[1/9]=[11/9],
故答案为:[11/9].

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题考查同角三角函数的基本关系,诱导公式的应用,求出cos([π/6]-x)=[1/3],是解题的关键.


2