已知直线x=4为对称轴的二次函数f(x)有最小值-8 在x轴上的一个截距是6,求f(x)

边鸟 1年前 已收到2个回答 举报

红泥小火炉001 花朵


x=4为对称轴,在x轴上的一个截距是6,所以另一个交点是2
所以f(x)=a(x-2)(x-6),最小值为-4a=-8
所以a=2
所以f(x)=2(x-2)(x-6)


9

78z02k19k 幼苗


可知 y=k(x-4)^2+c
最小值可知k》0
0=k(6-4)^2+c即4k+c=0
所以y=k(x-4)^2-4k
而y=-8时,此时(x-4)^2取最小值0
所以可知k=2
f(x)=2x^2-16x+24


1