把41.7gPCL5放入2L密闭容器中,PCL5(g)=PCL3(g)+CL2(g),反应平衡时,测得压强比原来增加百分

把41.7gPCL5放入2L密闭容器中,PCL5(g)=PCL3(g)+CL2(g),反应平衡时,测得压强比原来增加百分之50.求平衡常
数及PCL5的分解率
1tc7nnkjtivy3 1年前 已收到1个回答 举报

jasper820814 幼苗


41.7/208.5=0.2mol
PCL5(g)=PCL3(g)+CL2(g)
始 0.2 0 0
变 x x x
终 0.2-x x x
测得压强比原来增加百分之50,即物质的量增加50%,列式为:0.2-x+x+x=0.2*1.5,可得x=0.1mol
平衡常数K=(0.1/2)^2÷[0.1/2]=0.05

1年前 追问

1

1tc7nnkjtivy3 举报

PCL5的分解率呢

举报 jasper820814

x/0.2=0.1/0.2=50%