(2012•湛江一模)将一定质量的A、B、C、D四种物质放入一密闭容器中,在一定条件下反应一段时间后,测得反应后各物质的

(2012•湛江一模)将一定质量的A、B、C、D四种物质放入一密闭容器中,在一定条件下反应一段时间后,测得反应后各物质的质量如下表:若A的相对分子质量为n,D的相对分子质量为2n,则下列说法正确的是(  )
物质 A B C D
反应前的质量/g 4 10 1 25
反应后的质量/g 待测 21 10 9

A.该反应中生成B与C的质量比为2l:10
B.该反应遵循质量守恒定律
C.该反应中A与D的化学计量数之比为1:2
D.该反应一定是置换反应
yylovejj1314 1年前 已收到1个回答 举报

afghan 种子


解题思路:本题可分析先B、C、D三种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物;然后根据质量守恒定律确定A是反应物还是生成物,进而可以确定反应类型.

由表中数据分析可知,反应前后B的质量增加了21g-10g=11g,故B是生成物,生成的B的质量为11g;同理可以确定C是生成物,生成的C的质量为10g-1g=9g;D是反应物,参加反应的D的质量为25g-9g=16g;由质量守恒定律,A应是反应物,且参加反应的A的质量为11g+9g-16g=4g,故待测的数值为4g+4g=8g.
A、该反应中生成B与C的质量比为11g:9g=1l:9,故选项说法错误.
B、一切化学反应都遵循质量守恒定律,该反应属于化学反应,遵循质量守恒定律,故选项说法正确.
C、由题意,A的相对分子质量为n,D的相对分子质量为2n,参加反应的A、D的质量分别是18g、16g,设反应中A与D的化学计量数分别为x、y,则nx:2ny=4:16,则x:y=1:2;故选项说法正确.
D、该反应的反应物是A和D,生成物是B和C,但A和D、B和C不一定一种是单质、另一种是化合物,则该反应不一定属于置换反应,故选项说法错误.
故选BC.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据,灵活运用质量守恒定律.


1