计算题:(1)26-17+(-6)-33 (2)四又二分之一*【-9*(-三分之一)的平方-0.8】/(-五又四分之一)

计算题:
(1)26-17+(-6)-33 (2)四又二分之一*【-9*(-三分之一)的平方-0.8】/(-五又四分之一) (3)(-36)*(四分之五-六分之五-十二分之十一)
(4)三分之2Y-1=四分之Y+2-1
ll大香蕉 1年前 已收到5个回答 举报

xingguijiang 幼苗


(1) 26-17+(-6)-33
原式 =26-17-6-33
=-30
(2)四又二分之一*【-9*(-三分之一)的平方-0.8】/(-五又四分之一)
原式=4.5*(-1-0.8)/(-5.25)
=8.1/5.25
=54/35
(3)(-36)*(四分之五-六分之五-十二分之十一)
原式=(-36)*(15/12-10/12-1/12)
=-36*1/4
=-9
(4)三分之2Y-1=四分之Y+2-1
原式=4(2y-1)=3(y+2)-12
=8y-4=3y+6-12
=5y=-2
=y=-2/5


1

卡三萬 幼苗


1,=26-17-6-33
=3-33
=-30
2,=4.5*(-1-0.8)/(-5.25)
=8.1/5.25
=54/35
3,=(-36)*(15/12-10/12-1/12)
=-36*1/4
=-9
4,4(2y-1)=3(y+2)-12
8y-4=3y+6-12
5y=-2
y=-2/5


1

ko8888 幼苗


(1)-30
(2)54/35
(3)18
(4)24/5


1

特洛伊小木马 幼苗


(1):原式=26-17-6-33=-30
(2):原式=4.5*(-1-0.8)/(-5.25)=54/35
(3):原式=(-36)*(15/12-10/12-1/12)=18
(4)2/3Y-1=1/4Y+2-1
8/12Y-3/12Y=2-1+1
5/12Y=2
Y=6/5


1

卫卫 幼苗


(1)-30
(2)54/35
(3)18
(4)24/5


1