近地卫星的向心力:是否可以使用F向=F万=GMm/R²?近地卫星并不是万有引力完全提供向心力的呀.

近地卫星的向心力:是否可以使用F向=F万=GMm/R²?近地卫星并不是万有引力完全提供向心力的呀.
密度=3π/GT²
是否当且仅当中心天体半径R=或≈环绕天体r时才可以使用?
说出理由
连战一天 1年前 已收到1个回答 举报

更好生活 幼苗


近地卫星的向心力:可以使用F向=F万=GMm/R² ,因为向心力就是由万有引力提供的.按照万有引力提供向心力,GMm / R^2=m(2π / T)^2*R并结合球体的体积公式,就可得到中心天体的密度是 ρ=3π / (GT²) 注:...

1年前 追问

2

连战一天 举报

GMm / R²中的R是地球的半径 m(2π / T)²*R中的R是物体体积,不一样的吧

举报 更好生活

GMm / R² ,是卫星受到的万有引力,式中的 R 是地球半径(因卫星是在近地的轨道运行) m(2π / T)² *R ,是卫星所需的向心力,式中的R是近地卫星的轨道半径(也等于地球半径),不是体积。 中心天体(地球)的体积是 V球=4π*R^3 / 3

连战一天 举报

向心力中的R应该是近似等于地球半径的吧 所以我就是说:“当且仅当中心天体半径R=或≈环绕天体r时才可以使用”的嘛

举报 更好生活

你说的对。