比较地球赤道上物体、近地卫星、地球同步卫星线速度、角速度、向心力、向心加速度.

Winne0130 1年前 已收到3个回答 举报

wu9323 幼苗


地球赤道上物体1与地球同步卫星2
线速度v=2πr/T、角速度ω=2π/T、向心力F=m4π^2r/T^2、向心加速度a=4π^2r/T^2
地球赤道上物体各量小于地球同步卫星各量
近地卫星3、地球同步卫星
GMm/r^2=mv^2/r v=(GM/r)^1/2 GMm/r^2=mω^2*r ω^2=GM/r^3 GMm/r^2=m4π^2r/T^2
T^2=GM/4π^2r^3 向心力F=GMm/r^2 向心加速度a=GM/r^2
结论T1=T2>T3 V3>V2>V1 ω1=ω2F2>F1 a3>a2>a1

1年前 追问

10

Winne0130 举报

近地卫星跟同步卫星和赤道上的物体有什么区别?

举报 wu9323

近地卫星万有引力GMm/R^2=mv^2/R 赤道上的物体GMm/R^2=mg+m4π^2R/T^2 区别在于万有引力是否全部用来提供向心力

帝王传起 幼苗


线速度,近地大于同步大于赤道 角速度,近地大于同步等于赤道 向心加速度,近地大于同步大于赤道 由于不知物体与卫星的质量,无法比较向心力


1

素描终结者 幼苗


最简单的方法:轨道半径越大,周期越长,其他的参量全部变小。
赤道上的物体只需要通过和同步卫星的比较,来比较他与其他的大小关系。


0