梯形ABCD中,BC平行于EF平行于GH平行于AD,若EF.GH分梯形为三个彼此相似的梯形,BC=1,AD=8,求EF和

梯形ABCD中,BC平行于EF平行于GH平行于AD,若EF.GH分梯形为三个彼此相似的梯形,BC=1,AD=8,求EF和GH的长.
A20010661 1年前 已收到2个回答 举报

白衣ddccx 幼苗


设EF为x,GH为y,
因为
三个梯形彼此相似
所以
1/x=x/y
x/y=y/8
所以
x^2=y
8x=y^2
所以
x=y^2/8
所以
y^4/64=y
所以
y^3=64
所以
y=4
所以
x=4^2/8=2
所以
x=2
y=4


7

wqvbyou 幼苗


设EF=x,GH=y
根据梯形相似,那么有方程组:
y/x=x/1
8/y=y/x
解得:x=2,y=4


0