商店购进篮球、排球和足球若干个,其中篮球占总数的1/3,比足球多5个,排球与足球的个数比是2:3,购进这三种球各多少个?

商店购进篮球、排球和足球若干个,其中篮球占总数的1/3,比足球多5个,排球与足球的个数比是2:3,购进这三种球各多少个?
□□10,15□2,□□35,19□6,69□7这五个四位数中,( )是平方数,是( )的平方数
cnsitar 1年前 已收到2个回答 举报

keyu21 幼苗


设篮球数为x
则足球数为x-5
排球数为(x-5)3*2
x=13[x+x-5+(x-5)3*2]
x=25
x-5=20
203*2=
这道有问题
等你将题对一下后我再帮你吧
我待会下线,明早六点左右上线


2

天琴水星 幼苗


设篮球x,足球与排球和为2x/3,足球是x-5,排球是足球的2/3,则排球是2(x-5)/3
等量关系是:
2x/3=(x-5)+【2(x-5)/3】
篮球x=15,代回去~~~~~~~~~~~~~题目真的有问题~·


0