学校新购进篮球、足球和排球.其中篮球站总数的3分之1,足球的个数与其他两种球的个数比是1:5,排球有150各,三种球各有

学校新购进篮球、足球和排球.其中篮球站总数的3分之1,足球的个数与其他两种球的个数比是1:5,排球有150各,三种球各有多少个?
风中骨竹 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖的宝宝的乖乖 幼苗


篮球占1/3即2/6
足球占1/6
所以排球占3/6即1/2
一共有150*2=300个
篮球300*1/3=100个
足球300*1/6=50个
排球150个


2