四分之三(2-x)=七分之二(3x-6)

爱在梦醒雪飘时 1年前 已收到7个回答 举报

z02m14c588 种子


四分之三(2-x)=七分之二(3x-6)
两边同乘以28,有
21(2-x)=8(3x-6)
﹣21(x-2)=24(x-2)
24(x-2)+21(x-2)=0
45(x-2)=0
所以x-2=0 x=2
不懂还可问,o(∩_∩)o

1年前 追问

8

爱在梦醒雪飘时 举报

追问五分之x-3-3分之x-4=1求解!!

举报 z02m14c588

五分之x-3-3分之x-4=1 两边同乘以15得 3(x-3)-5(x-4)=15 3x-9-5x+20=15 ﹣2x=4 x=﹣2

热带娃娃鱼 花朵


3(2-x)/4=2(3x-6)/7
21(2-x)=8(3x-6)
42-21x=24x-48
3x=6
x=2


2

甜品店里的猫 幼苗


两边先把分母消掉再算


2

孤山冷夜 幼苗


解方程吗?
3/4 (2-x)=2/7 (3x-6)
即 3(2-x)/4=2(3x-6)/7
去分母,两边都乘以28,得,
21(2-x)=8(3x-6)
去括号,42-21x=24x-48
移项,合并同类项,
45x=6
化系数为一,x=1/9


1

xx都有人叫 幼苗


3/4(2-x)=2/7(3x-6)
同乘以28
21(2-x)=8(3x-6)
42-21x=24x-48
45x=90
x=2


0

lalachou 幼苗


先去括号,3/2-3x/4=6x/7-12/7
等式两边同乘以28, 42-21x=24x-48
移向,合并90=45x
最后得x=2


0

chengguanyx 幼苗


3/4(2-x)=2/7(3x-6)
3/2-3/4x=6/7x-12/7
6/7x+3/4x=3/2+12/7
45/28x=45/14
x=45/14*28/45
x=2


0