有个数学题,算成本价的,有10斤未去壳大米收过来时50元,加工成无壳后只有还来的8%,付工人的工钱是2元/斤(去壳后的)

有个数学题,算成本价的,
有10斤未去壳大米收过来时50元,加工成无壳后只有还来的8%,付工人的工钱是2元/斤(去壳后的),帮我算算这样的话那去壳后的大米值多少钱一斤/?
davidfire 1年前 已收到1个回答 举报

11223344d 春芽


有点乱,大米5元一斤,进口的?,加工后只有8%,你找我算了,工钱2元/斤,用手? 5/0.08+2=64.5元一斤,吓死人,哟 如果是剩80%,5*0.8+2=8.25/斤,一样能把人吃死 没点基本常识,真想骂人,


7