销售某种冰箱,每台进货价为2000元.当销售价为2600时,平均每天能售出10台;而当销售价每降低50元时,平均每天就能

销售某种冰箱,每台进货价为2000元.当销售价为2600时,平均每天能售出10台;而当销售价每降低50元时,平均每天就能多售出5台.要想使这种冰箱的销售利润平均每天达到1万元,每台冰箱的定价应为多少元?
随风独舞踏歌而行 1年前 已收到3个回答 举报

烨儿314077 幼苗


设每台冰箱的定价应该为x元(2000﹤x﹤2600),则每台冰箱的利润为(x-2000)元,销售价降低了(2600-x)元,平均每天多销售出5(2600-x)/50=(2600-x)/10台,实际平均每天销售出[10+(2600-x)/10]台,根据题意,有方程:(x-2000)[1...


4

liuxp2000 幼苗


设定价为x元。
10*(2600-x)+5*(2600-x)/50=10000
解得:x=1478(元)


0

稍纵即逝5 幼苗


设当前售价为x元
则:利润等于:销量乘以售价
(x-2000)* [10+(2600-x) /50 * 5] >=10000 ( * 表示相乘)


0