方程组:2(x﹢y)-x=4 ﹛ 3x-y=5

janfie 1年前 已收到2个回答 举报

嬲葌 幼苗


2(x﹢y)-x=4 3x-y=5
2x+2y-x=4 *2得6x-2y=10(2)
x+2y=4(1)
两式相加得7x=14
x=2
带入(1)得y=1


3

evelyn717 幼苗


二式*2,得3x-2y=10,加一式,得7x=14,x=2带入得y=1


2