急~帮我解这IQ数学题.甲跟乙借50元, 再跟丙借50元, 加起来等于有100元. 然后甲去买一双球鞋97元, 店员找回

急~帮我解这IQ数学题.
甲跟乙借50元,
再跟丙借50元,
加起来等于有100元.
然后甲去买一双球鞋97元,
店员找回3元,
甲各还1元给乙和丙,
而甲自己拿着1元.
现在甲欠乙和丙各49元,
两人加起来的数目是98元,
再加上我的1元等于是99元,
那还有1元在那里?
xin2008hn 1年前 已收到11个回答 举报

xx不是你 幼苗


算重复了!
现在甲欠乙和丙各49元,
两人加起来的数目是98元,
一双球鞋97元,而甲自己拿着1元.
正好!


1

joy_12 幼苗


等着看答案


2

engandy 幼苗


你把问题看清楚了再问!
你思路不能顺着题目去深入!
你要想想钱花到哪去了,而不是外来的债!
首先97+3=100
其次49*2+1+1(还给甲乙的各一块)=100
也就是说,最后加给98的一员应该和买鞋的97圆相加正好97+1=98
呵呵,这会明白了么?
你要还不明白加我来问我!...


2

平凡似水 幼苗


借甲50元,借乙50元,一共100元,买东西用了97元,余下3元,还每人1元,现在欠每人各49元,49+49=98元,等于借甲49元,借乙49元,那么一共借98元,买东西去了97元,那么共借98元-买东西97元=自己里余下的1元.


2

5879071 幼苗


偷换了概念


2

刀中君子 幼苗


自己拿着的一元不应该加上。借了100,还了2,因为花了97,所以自己还有一元


1

agneslj 幼苗


现在甲欠乙和丙各49元,
两人加起来的数目是98元,
再加上我的1元等于是99元,
是不能向上边那么算的,这就是一道题目的误导题。
这100元=球鞋97元+还乙1元+还丙1元+自己拿着1元
这100元=还欠乙49+还欠丙49+还乙1元+还丙1元


1

金庸弟子 幼苗


这种问题也拿出来问,你多大了啊。


1

kailiaokailiao 幼苗


那一块钱在甲那块,他少算了一个一块


1

晨曦068 幼苗


在甲的手上


1

闲游僧 幼苗


甲 乙 丙 店
100 (-100) 0(+50) 0 (+50) 0
3(-100) 0(+50) 0(+50) 97
1(-98) 1(-49) 1(-49) 97
其实只是你的逻辑错误


0