点o在三角形ABC两内角平分线CO与BO的交点,角A=60度,则角BOC=?

步吟 1年前 已收到3个回答 举报

zhdoublezgg 幼苗


通过这三个角画一个圆,有个定理的,结果是120度
或者可以直接算,角AOB=角OBC,角OCB=角AOC(角平分线定义)
通过三角形的两个内角等于另一个内角的外角得出,角BOC=60+角ABO+角ACO
角BOC+角OBC+角OCB=180度
可以得出角OBC+角OCB=60度
所以,角BOC=120度


9

酥糖公子 幼苗


OB与OC为角平分线
角OBC+角OCB=(180-角A)/2=60
角BOC=180-(角OBC+角OCB)=120


1

晚娘妖 幼苗


120度


0