问二道关于高二导数的题1.设y=f(x)是二次函数,方程f(x)=0有两个相等的实根,且 f'(x)=2x+2,则f(x

问二道关于高二导数的题
1.设y=f(x)是二次函数,方程f(x)=0有两个相等的实根,且 f'(x)=2x+2,则f(x)=
2.设f(x) lim Δx→0 f(x0-2Δx)-f(x0)/Δx2=2 则f'(x0)=
2.设f(x) lim Δx→0 [f(x0-2Δx)-f(x0)]/Δx2=2 则f'(x0)=
= =话说 lim Δx→0貌似是课改新搞的符号……看得懂吧应该“lim Δx→0”其实就是个前缀 Δx→0就是指Δx无限趋近于0 这个其实就是在求平均变化率
敏儿妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

云子夕 幼苗


1.
可设f(x)=ax^2+bx+c
f'(x)=2ax+b
对比系数得
a=1 b=2
f(x)=x^2+2x+c
方程f(x)=0有两个相等的实根
Δ=4-4c=0 c=1
所以f(x)=x^2+2x+1
2.
lim(Δx→0)[f(x0-2Δx)-f(x0)]/Δx=2
做代换
令△x'=-2△x △x→0则△x'→0
lim(△x'→0)[f(x+△x')-f(x)]/(-1/2△x')=2
-2lim(△x'→0)[f(x+△x')-f(x)]/(△x')=2
lim(△x'→0)[f(x+△x')-f(x)]/(△x')=-1
由导数的定义f'(x0)=-1


4

fqlq 幼苗


第一个人的解法对。。。但是你的第2题没写清楚


1

半斤少八两 幼苗


1:求f'(x)=2x+2的不定积分为x^2+2x+k,k为常数。则依题可知,x^2+2x+k=0有两个相等的实根,用判别式即可。解得f(x)=x^2+2x+1.
2.这题是( f(x0-2Δx)-f(x0) )/Δx2还是
f(x0-2Δx)-( f(x0)/Δx2 )?


0