在10个钉子上,能组成多少个三角形

ww神廊 1年前 已收到4个回答 举报

20031742 幼苗


10*9*8/3*2*1=120


2

xgx52041 幼苗


(10,3)=10×9×8/(3×2×1)=15×8=120


2

金闹闹 幼苗


从10个点中任取3个点的组合数=(10*9*8)/(3*2*1)=120个
从在同一直线上4个点中任取3个点的组合数=(4*3*2)/(3*2*1)=4个
4*3边=12个
从在同一直线上3个点中任取3个点的组合数=(3*2*1)/(3*2*1)=1
1*3=3个
能套出120-12-3=105个不同的三角形来(包括方向、位置、大小有所不同的。)...


1

zhangjingyan 幼苗


120个


1