猴子偷桃,分桃时,如果每个猴子分3个,那么还剩59个,如果每个猴子分5个,那么有一个猴子不足5个.求...

猴子偷桃,分桃时,如果每个猴子分3个,那么还剩59个,如果每个猴子分5个,那么有一个猴子不足5个.求...
猴子偷桃,分桃时,如果每个猴子分3个,那么还剩59个,如果每个猴子分5个,那么有一个猴子不足5个.求几个猴子,几个桃子.
冰海催心 1年前 已收到6个回答 举报

陈_鹏 幼苗


解设有猴子x只,那么桃子有3x+59个
建立不等式组得:0<3x+59-5(x-1)<5
整理得:0<64-2x<5
解得:29.5<x<32
因为x的值是整数,所以x可以为30、31
当x=30时,桃子有:3x+59=3×30+59=149
当x=31时,桃子有:3x+59=3×31+59=152


2

vv涨vv跌 幼苗


设有x个猴子,则有3x+59个桃子
桃子数大于5(x-1)因为仅有一个猴子不足5个但小于5x
5x>3x+59>5x-5
30<=x<32
所以有30个猴子 149个桃子
或者31个猴子 152个桃子


2

爱阴斯坦 幼苗


3z+59=5z-s s=0,1,2,3,4
2z=59+s
z=﹙59+s﹚/2
猴子 z=30,31
z=30 桃子=30*3+59=149
z=31 桃子=31*3+59=152


1

我是老vv 幼苗


设猴子一共X只,那么桃子一共3X+59个,那么按5个分列式:
3X+59-5(X-1)<5
解得x>29.5
但是不足5个,所以列式
3X+59-5(X-1)>0
解得x<32
照这样解,可以是30或者31,那么对应的桃子是149或者152


1

东PK东 幼苗


有猴子x只,桃子有3x+59个
不等式组:0<3x+59-5(x-1)<5
整理:0<64-2x<5
29.5<x<32
因为x的值是整数,所以x可以为30、31
当x=30时,桃子有:3x+59=3×30+59=149
当x=31时,桃子有:3x+59=3×31+59=152


1

雪夜微微 果实


设有x个猴子。
0<3x+59-5﹙x-1﹚<5
29.5<x<32
∵x是正整数
∴x=30或x=31
①x=30时, 桃子数:3×30+59=149个;
②x=31时, 桃子数:3×31+59=152个。


0