(2007•烟台三模)已知A(x0,y0),B(1,1),C(5,2)如果一个线性规划问题的可行域是△ABC边界及其内部

(2007•烟台三模)已知A(x0,y0),B(1,1),C(5,2)如果一个线性规划问题的可行域是△ABC边界及其内部,线性目标函数z=ax+by在点B处取得最小值3,在点C处取得最大值12,则下列关系一定成立的是(  )
A. 3<ax0+by0<12
B. ax0+by0<3或ax0+by0>12
C. 3≤ax0+by0≤12
D. ax0+by0≤3或ax0+by0≥12
jmzxgggg 1年前 已收到2个回答 举报

homudoo 幼苗


解题思路:通过目标函数的最值,求出a,b,利用可行域内的任意点(x,y)都有3≤z≤12,推出结果.

由题意线性目标函数z=ax+by,在B点处取得最小值3,得zmin=a+b=3,
线性目标函数z=ax+by,在C点处取得最大值12,zmax=5a+2b=12.
联立解得a=2,b=1,则z=2x+y.
又对于可行域内的任意点(x,y)都有3≤z≤12,故3≤ax0+by0≤12.
故选C.

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 本题巧而不难,重在理解线性规划的实质,关于线性规划知识的考查,是高考的一个冷点,要求较低,属于课本的基本要求,复习时应当控制难度.


3

kkpopp 幼苗


2


0