一项工程,甲队单独要做10天完成,乙队单独做要15天完成,甲队先做2天后,剩下的再由两队合作,还要多少

一项工程,甲队单独要做10天完成,乙队单独做要15天完成,甲队先做2天后,剩下的再由两队合作,还要多少
天可以完成任务?
蓝果欣 1年前 已收到2个回答 举报

luoli84857472 幼苗


甲先做两天,还剩下工程的1-2/10=4/5
甲乙一起做每天完成1/10+1/15=1/6
4/5÷1/6=4.8天


8

wangbin2000_25 幼苗


1÷10=10/1,
10/1×2=5/1,
1÷15=15/1,
1-5/1=5/4,
10/1+15/1=6/1
5/4÷6/1=5/24天
希望我的回答能对你有帮助。


0