应用题 只要是对的就行!快今天就要!明天回答的就没奖金!

应用题 只要是对的就行!快今天就要!明天回答的就没奖金!
27个人要乘车去外地,有两种车可以租用.第一种车可乘8人,第二种车可乘4人.
(1)你能设计3种以上的租车方案吗?
(2)第一种车租金为每天80元,第二种车租金是每天50元,哪种方案费用少
(全部都要列举出来!)
爱玩的小涛 1年前 已收到5个回答 举报

yexin1116 幼苗


(1):1,4乘7=28人 第二种车7辆
2,8乘1+4乘5=28人 第一种车1辆,第二种车5辆
3,2乘8+3乘4=28人 第一种车2辆,第二种车3辆 4,3乘8+1乘4=28人
(2):50乘7=350元
80+50乘5=330元
2乘80+3乘50=310元
3乘80+50=290元
最后一种花费最少.


3

freemantle 幼苗


1)租大车0辆,小车7辆,剩余1个位置;花费350元;
租大车1辆,小车5辆,剩余1个位置;花费330元;
租大车2辆,小车3辆,剩余1个位置;花费310元;
租大车3辆,小车1辆,剩余1个位置;花费290元;
最后一种花费最少。。每种都要写算式...


1

yangdoudou629 幼苗


1):1 4*7=28人 第二种车7辆
2 8*1+4*5=28人 第一种车1辆,第二种车5辆
3 2*8+3*4=28人 第一种车2辆,第二种车3辆
4 3*8+1*4=28人
(2):50*7=350元
80+50*5=330元
2*80+3*50=310元
3*80+50=290元
第四种最省钱


1

怪兽小小 幼苗


本来就没奖金的,悬赏分都0


1

林林88 幼苗


(1)方案 第一种车 第二种车 (2)方案 价钱
1 4 0 1 320
2 3 ...


0